Accueil Skipper Marin de l’année

Chaque année, la révélation du Marin de l’Année est un événement marquant pour la communauté de la voile. Découvrez qui sont les nommés et participez au vote.

La cérémonie du marin de l’année met chaque année à l’honneur les femmes et les hommes qui ont brillamment représenté la France sur les plus grandes épreuves de voile. Une image contenant Police, logo, Graphique, symbole

Description générée automatiquement

La cérémonie du marin de l’année met chaque année à l’honneur les femmes et les hommes qui ont brillamment représenté la France sur les plus grandes épreuves de voile. | FFV

Voiles et Voiliers Publié le 25/11/2023 à 10h24

Lire l’édition numérique

Votez pour le marin de l’année ! (ouest-france.fr)

Les passionnés de voile ont rendez-vous vendredi 8 décembre pour la traditionnelle cérémonie du « Marin de l’Année » qui se déroulera à l’Olympia pour connaître les nouveaux lauréats.

Ouverte au public, vous pourrez réserver votre place via le site web de la Fédération française de voile.

Vous avez également jusqu’au 6 décembre pour voter pour votre marin préféré.

Les nommés au titre de Marin de l’Année

Pauline Courtois, Maëlenn Lemaître, Louise Acker, Clara Bayol et Théa Khelif (Match in Pink by Normandy Elite Team) : championnes du Monde de Match-Racing

Lauriane Nolot : championne du monde et médaillée d’or au Test Event 2023 en Kitefoil

Armel Le Cléac’h et Sébastien Josse (Banque Populaire) : vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre, catégorie Ultim

Thomas Ruyant et Morgan Lagravière (For People) : vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre, catégorie IMOCA

Thibaut Vauchel-Camus et Quentin Vlamynck (Solidaire en Peloton) : vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre, catégorie Ocean Fifty

Nicolas Andrieu (Alla Grande Pirelli) : vainqueur de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre, catégorie Class40 avec l’italien Ambrogio Beccaria (seuls les skippers français peuvent être nommés).

Les nommés au titre d’Espoirs de l’Année

Lysa Caval : championne du monde U21 de kitefoil

Manon Pianazza : Championne du Monde U21 d’iQFOiL

Gaspard Carfantan : Champion du Monde U21 d’iQFOiL

Manon Peyre et Clara Stamminger : Championnes du monde jeunes de 49er FX

Matisse Pacaud et Lucie De Gennes : champions du monde junior en 470

Malo Guénolé : champion du monde de wingfoil en surf freestyle

Antoine Ollivier : Champion du Monde Jeunes GKA en Twin-Tip Freestyle

Enzo Balanger, Théo Revil, Lou Mourniac, Gaultier Tallieu : vainqueurs de la Youth Foiling Gold Cup

Basile Bourgnon (Edenred) : vainqueur de la 2e étape de la Solitaire du Figaro Paprec (à 21 ans)

Kylian Manhaval : Champion du Monde U17 en iQFOiL

Les nommés au titre de Coach de l’Année

Philippe Boudgourd : coach de l’équipe de France Jeunes de 470

Antoine Weiss : coach de l’équipe de France Jeunes de Kitefoil

Bertrand Dumortier : coach de l’équipe de France de Kitefoil

Ariane Imbert : coach de l’équipe de France de kitefoil

Erwan Tabarly : entraîneur du Pôle Finistère Course au Large

(Source service presse)

Marin de l’année Paris